На самом ли деле это мошенничество и что мне грозит, если я не верну деньги?

Муж на днях взял кредит через онлайн банк в размере 500000 т, через день мы поругались, заподозрил его в измене, я пошла и сняла все деньги с его карты, так как карта его находилась у меня. Он написал заявление на меня в полицию. Меня вызвали в полицию и говорят, что это считается мошенничество. На самом ли деле это мошенничество и что мне грозит, если я не верну деньги?

, Оксана, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Муж на днях взял кредит через онлайн банк в размере 500000 т, через день мы поругались, заподозрил его в измене, я пошла и сняла все деньги с его карты, так как карта его находилась у меня. Он написал заявление на меня в полицию. Меня вызвали в полицию и говорят, что это считается мошенничество. На самом ли деле это мошенничество и что мне грозит, если я не верну деньги?

Здравствуйте.

К сожалению в ваших действиях имеются признаки состава преступления предусмотренного статьёй 159 УК РФ-мошенничество. Так как вы сняли с карты денежные средства не принадлежащие вам.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Максимальное наказание по ч.1 статьи 159 УК РФ- 2 года лишения свободы

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Мошеннических действий с Вашей стороны здесь нет. И вот почему. Ваш супруг взял займ. Вы сняли деньги. И здесь, скорее возникает Ваше обязательство совместно отвечать по кредиту

СК РФ ст.45

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Мошенничество же-форма хищения, для которой характерны все признаки хищения. Отличительной чертой мошенничества являются способы хищения-это обман или злоупотребление доверием. Владелец имущества, будучи введённым субъектом преступления относительно его истинных намерений, передают имущество или право на него виновному либо не препятствуют изъятию этого имущества.

Ключевое в мошенничестве-это обман и злоупотребление доверием. Этого у Вас нет.

В данном случае у Вас просто возникает гражданско-правовое обязательство по кредиту наравне с супругом.  Это если эти деньги будут израсходованы на нужды семьи. Если деньги не будут израсходованы на нужды семьи и Вы вернёте их мужу-то он лично будет нести ответственность по кредиту.

В ситуации же с полицией рекомендую: в отделение приходить с адвокатом ( если есть такая возможность). Он сможет непосредственно на месте ориентироваться и защитить Ваши интересы.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! При таких ситуациях рассматривают не мошенничество, а состав согласно

УК РФ Статья 158. Кража

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — (п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Но, тут нужно всю  ситуацию в целом разбирать для того, что бы решить есть ли в ваших действиях состав. Являетесь ли вы официально супругами, нет ли брачного договора, на какие цели оформлялся кредит. Спорная ситуация, поэтому рекомендуется обратиться к платному адвокату для выяснения ситуации.  Если кредит не возвращать, то банк может в последующем предъявить требование о возврате и обратиться в суд.

Вообще если рассматривать ситуацию, что Вы официально в браке и кредитные деньги брались на общие нужды, то согласно СК данные деньги могут рассматриваться как совместно нажитое имущество.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть при таком варианте должны отказать в возбуждении уголовного дела, если конечно нет иных обстоятельств.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Оксана! Если Вы  не вернете все деньги мужу. то Ваши действия будут квалифицироваться не как мошенничество, а как кража. Зэ это предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии с пунктом «г» части 3 статьи 159 УК РФ
Кража, совершенная: с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В данном случае закон на стороне вашего мужа. Чтобы не доводить дело до неприятных последствий вам необходимо вернуть  ему все деньги.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В Ваших действиях отсутствуют признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, в том числе  таких как мошенничество или кража, так как в соответствии со ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Мой совет заключите соглашение с адвокатом, который поможет Вам выработать линию защиты и избежать незаконного привлечения к уголовной ответственности.

Удачи Вам!

С уважением,