Могу ли я добровольно оформить соглашение у нотариуса, о выплате алиментов 70 процентов от зарплаты на одного ребенка

Здравствуйте! Могу ли я добровольно оформить соглашение у нотариуса, о выплате алиментов 70 процентов от зарплаты на одного ребенка.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы свободны в выборе условий договора, но к алиментным соглашениям закон устанавливает минимальные требования, т.е. на одного ребенка сумма алиментов должна быть не менее 1/4 заработка. Поэтому вы можете заключить соглашение о выплате алиментов в размере 70% заработка.

Вместе с тем, не могу не отметить, если цель заключения соглашения — уменьшение выплат по иным исполнительным документам, ваши кредиторы наверняка это соглашение оспорят в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев