Права собственности у детей

Продают участок ИЖС, собственник один, есть жен она писала отказ, и есть трое детей. Нужен ли отказ через органы опеки на детей?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Разрешение органа опеки требуется в тех случаях, когда дети являются одними из собственников предмета продажи (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

В Вашем же случае дети, насколько я понимаю собственниками не являются.

Между тем, необходимо выяснить, каким образом, за счет каких средств приобретался участок продавцом. Если он приобретался за счет средств, выделенных многодетной семье, то рекомендую потребовать от продавца какого-либо обеспечения по договору купли-продажи, поскольку если на деньги, полученные от продажи участка, детям не будет приобретено другое имущество, то есть риск, что такая сделка может быть признана недействительной.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если несовершеннолетние дети не являются собственниками и недвижимость покупалась  не за средства материнского капитала, то нет необходимости в получении согласия органов опеки и попечительства.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.