Право на общение бабушки с ребенком 12 лет

Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе больше 10 лет, дочери 12, он с ней не общается. С его матерью до последнего времени дочь регулярно виделась, я была не против. При этом у дочери стоит определенный диагноз по линии психиатрии (очень вспыльчивый характер, нуждается в коррекции, пройдено два курса лечения). В последнее время все конфликты с дочерью заканчивались ее обвинениями в адрес меня и моего нынешнего мужа, сказанными от имени бабушки. Каждый раз, приезжая от неё, дочь становилась все неуравновешенней. Мое терпение лопнуло, с бывшей свекровью состоялся серьезный разговор, в ходе которого я сказала, что так больше продолжаться не будет и ей стоит задуматься о своём поведении и допускаемых высказываниях при ребёнке. В итоге Бывшая свекровь подала заявление в опеку об устранении препятствий в общении с внучкой, в заявлении указала, что я уже два месяца не разрешаю им видеться. Фактически, за два месяца ко мне она обратилась только один раз, написала сообщение, что заберёт внучку тогда-то (не спросив о планах на данный день) и вернёт через два дня. На это я ответила отказом. Все остальные так называемые попытки общения сводятся к тому, что она спрашивает по телефону мою дочь, когда же я её отпущу в гости. При этом дочери в открытую говорит, что мне звонить и не собирается, кто я такая, и что меня никто и спрашивать не обязан. Дочка общаться с бабушкой хочет, там ее все время ждут подарки, отказа ни в чем нет. Представитель опеки приходил, письменное согласие дочери получил, мою позицию выслушал. Я не против, если бабушка будет иногда видеться с дочерью, но без ночёвок. Как мне в этой ситуации максимально снизить возможное время общения бабушки с внучкой?

, Надежда, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

По закону бабушка (как и другие родственники) имеют право на общение с ребенком.

В статье 67 Семейного кодекса РФ на этот счет сказано следующее:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

То есть Вы вправе отказать бабушке в общении с дочерью. И бабушка имеет право обратиться в суд. А вот суд уже будет решать с учетом интересов именно ребенка. При этом, вероятно, потребуется проведение судебной педагогической психологической экспертизы для установления того, не вредит ли общение ребенка с бабушкой психическому здоровью дочери, её развитию.