Изменится ли решение, если Павлова обратилась в суд в октябре того же года?

Павлова в марте приобрела кухонный комбайн в торговой фирме

«Оникс». В договоре был установлен шестимесячный гарантийный

срок. В мае того же года Павлова обратилась в суд с требованием о

расторжении договора, взыскании убытков и компенсации морально

го вреда, ссылаясь на не качественность работы проданного ей кухонного комбайна. Фирма, возражая против иска, среди прочих оснований указала на то, что договор купли-продажи прекращен исполнением, в связи с чем требование Павловой о расторжении договора

купли-продажи неосновательно.

Разберите доводы сторон.

Изменится ли решение, если Павлова обратилась в суд в октябре того же года?

, Яна Икрянникова, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
На основании Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе предъявить требование относительно качества товара также по истечении гарантийного срока.

Ст. 19

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.