Использование vpn обычным пользователем

наказуемо ли использование впн обычным пользователем?

допустим сайт заблокирован, включить впн и сайт работает

, Анжела, г. Барнаул
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Использование виртуальных сетей частным пользователем не является правонарушением.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день на практике использование vpn и прочих программ доступных для скачивания в популярных поисковых системах не образует состава какого либо преступления. Теоретически в Уголовном Кодексе РФ прописана только ответственность за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (статья 273 Уголовного Кодекса РФ). Однако для привлечения лица к подобного рода ответственности, как минимум необходимо доказать его осведомленность о вредоносности использованной программы.