Как расторгнуть брак?

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите. Я хочу расторгнуть брак и уже выплачиваю алименты на пятилетнего ребёнка. Куда мне нужно обращаться в суд или в ЗАГС? Спасибо!

, Павел Павел, г. Красногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, брак можно расторгнуть только в суде.

Павел Павел
Клиент, г. Красногорск

Спасибо!

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел, при наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака через суд, обращайтесь к мировому судье по месту жительства ответчика.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Павел Павел
Клиент, г. Красногорск

Спасибо, Анастасия!

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Так как у Вас имеется общий несовершеннолетний ребенок. То Вам следует обратиться в Суд.

В соответствии с ст. 21 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Павел Павел
Клиент, г. Красногорск
Здравствуйте, Игорь! Даже если уже алименты выплачиваются, всё равно в суд?
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Павел,  добрый день!

Если в браке нет детей и супруги согласны на развод, обращайтесь в ЗАГС.

Если в браке нет детей, но один с из супругов против, обращайтесь в мировой суд. Если есть дети, то тоже в суд.

Павел Павел
Клиент, г. Красногорск
Здравствуйте, Алёна! Даже если уже алименты выплачиваются, всё равно в суд?

Да, если есть несовершеннолетние дети, разводиться необходимо через мировой суд.

Если Вам необходимо еще разделить имущество, то обращайтесь в районный суд.