Требуется ли уведомление о начале строительства бани в СНТ

Требуется ли уведомление о начале строительства бани в СНТ размером 6 на 4 из бруса, на винтовых сваях, с мансардой, с подведением электричества и воды от колодца, будет ли это капитальное строительство и изменятся ли минимальные расстояния до границы соседнего участка с 1м до 3м, противопожарное расстояние до соседнего деревянного дома с 8 м до15 м .

, Юрий, г. Подольск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Разрешение на строительство бани не требуется, так как она обносится в вспомогательным объектам. Расстояние до границы участка остается 1 метр, но противопожарный разрыв должен быть соблюден согласно

Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Свод Правил: СП 53.13330.2019

6.5 Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового земельного участка не нормируются.
Противопожарные расстояния между садовыми или жилыми домами, расположенными на соседних участках, следует принимать по таблице 1 СП4.13130.2013…

Должно быть 15 метров.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Градостроительный кодекс РФ не предусматривает необходимости направления уведомления о строительстве вспомогательного строения (которым является баня). Однако строительство указанного объекта требует соблюдение норм и правил, установленных  СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011, в зависимости от того из каких строительных материалов выполнены здания и сооружения на соседнем участке, а так же забор на меже. Судя по Вашему описанию, минимальное пожароопасное расстояние от деревянного дома соседа — 15 метров. Если забор на меже деревянный то расстояние до него — 3м.

Юрий
Клиент, г. Подольск

13 метров критично? Кто и как будет проверять? Наличие мансарды  и свайного фундамента не является признаком капитального строительства?

Практика в настоящий момент такова, что контролирующие органы инициативно проверки в отношении граждан, по вопросам индивидуального жилищного строительства (в том числе СНТ) не проводят. Риск заключается в том, что если у Вас появится недоброжелатель (например сосед, председатель СНТ и даже человек проживающий в другом регионе, но осведомленный что на Вашем земельном участке находится объект возведенный с указанными нарушениями), то данный недоброжелатель может обратиться в районную администрацию и в этом случае сотрудники последней обратятся в суд с исковым заявлением «об устранении нарушений», что в Вашем случае будет означать с иском «О сносе».