У меня машина на украинской регистрации, а я получаю гражданство РФ при этом остаюсь гражданином Украины, смогу ли я ездить на своём автомобиле по РФ?

У меня машина на украинской регистрации, а я получаю гражданство РФ при этом остаюсь гражданином Украины, смогу ли я ездить на своём автомобиле по РФ ?

, Владимир, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день , Владимир!

Передвигаться на авто Вам запретить никто не может. Просто порядок ввоза может быть разный.

С точки зрения ФЗ «О гражданстве» при наличии второго гражданства в РФ Вы будете восприниматься только как гражданин РФ.

С точки зрения таможенного законодательства ВЫ будете лицом государства члена ЕАЭС (РФ).

Лицам государства члена разрешен временный ввоз иностранных транспортных средств только под внесение обеспечения по уплате таможенных платежей.

И ввоз нужно будет закрывать вывозом.

Возможно рассмотреть вариант льготного ввоза такого автомобиля и постановке его на российский учет, но в вопросе недостаточно информации.

Можем обсудить данный вариант в рамках отдельно полноценной консультации в чате.

Удачи!