Судья обездвижила иск

Здравствуйте.

Подала иск к СК. Размер исковых требований 350 000, а неустойку посчитала по-полной. В итоге цена иска превысила 1 млн. Госпошлину я не заплатила и по этой причине судья обездвижила иск. Платить госпошлину я не могу. Госпошлину я должна оплатить до 20.06

Подскажите, пожалуйста, как поступить, примет ли судья уточнения (заявления) к уже поданному иску о снижении неустойки и изменении цены иска в итоге. Или можно подавать новый иск до 20.06?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

В данной ситуации Вы не можете заявить об изменении суммы исковых требований, т.к. это Вы вправе сделать в ходе рассмотрения иска. А иск к производству не принят — оставлен без движения.

Рекомендую 2 варианта на выбор:

1. В срок не позднее 20 июня обратиться в суд с ходатайством о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, причём направить данное ходатайство с таким расчётом, чтобы до данной даты оно гарантированно поступило в суд. В качестве оснований для отсрочки или рассрочки Вы можете указать на своё материальное положение, предоставив справку по форме 2 — НДФЛ, сведения о нахождении на Вашем попечении иждивенцев, выписку об остатке средств на банковском счёте и т.п. документы, подтверждающие тот факт, что в данный момент Вы не в состоянии уплатить государственную пошлину в необходимой сумме единовременно.

Если суд откажет в удовлетворении ходатайства и Вы не оплатите государственную пошлину, то с новым иском Вы сможете обратиться только после принятия судом определения о возвращении искового заявления без рассмотрения.

2. Уже сейчас направить в суд заявление о возвращении Вам искового заявления.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ

судья возвращает исковое заявление в случае, если до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

http://www.consultant.ru/docum...

Иск будет возвращён без рассмотрения. После чего Вы вправе обратиться в суд с новым иском, но содержащим меньшие исковые требования в размере, позволяющем избежать уплаты государственной пошлины.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю вас, Егор, за подробный ответ

Ирина, обращаю Ваше внимание — если речь идёт о начислении неустойки за прошедший период, то Вы вполне можете разделить данные требования на 2 иска. Один иск, например, о взыскании 350 тыс. и неустойки за период с января по апрель 2020 года, а второй только о взыскании неустойки за период с мая по июнь. Таким образом Вы сможете взыскать неустойку за весь период и не платить при этом государственную пошлину. Или подать иски последовательно: один рассмотрели — подали второй.