Вопрос: я имею права подать иск на бывшыю жену для разделения материнского капитала, и мой ребёнок получил часть материнского капитала?

Я в разводе, один общий ребёнок.

У бывшей жены второй ребёнок после нашего развода.

Вопрос: я имею права подать иск на бывшыю жену для разделения материнского капитала, и мой ребёнок получил часть материнского капитала?

, Денис, г. Москва
Гор Айрапетян
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис

Согласно ч. 1, ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона…

В силу ч. 1, ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Таким образом, Вы не можете обратиться в суд с иском о разделе материнского капитала, поскольку право на распоряжение данными денежными средствами принадлежит матери ребёнка в данной ситуации.

Если Вас интересует, каким образом Вы можете взыскать с жены денежные средства на ребёнка, можете связаться со мной по телефону или в чате. Буду готов Вам помочь

С уважением, юрист Айрапетян Гор, 1.06.2020