Получение гражданства РФ

Добрый день, подскажите пожалуйста сестра ялляется гражданкой Казахстан с ВНЖ и проживает в Калининграде.Планирует в июле получать гражданство РФ .Она многодетная мать одиночка (3 детей, развод был пол года назад).Можно ли претендовать на получение мат.капитала. Старший 2011 года рождения. Интересует то какая будет сумма, какую максимальную сумму можно запрашивать?только на третьего или на всех трёх? Так же вопрос регионального мат капитала В Калининградской области и выплат в связи с социальным спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

На получение такой меры социальной поддержки как «материнский капитал» ваша сестра не сможет претендовать. Право на такую поддержку возникает у граждан РФ в момент рождения детей, которые являются гражданами РФ. При вступлении в гражданство такое право не возникает.

Для получения маткапитала требуется соблюдение как минимум двух условий:

1.мать должна быть в момент рождения детей гражданкой РФ

2. дети должны быть гражданами РФ

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1.Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации,у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

То же самое и в отношении «регионального материнского капитала».

Что касаемо остальных социальных выплат, то после вступления в гражданство РФ ваша сестра может на них претендовать, как и все остальные граждане РФ.

Удачи Вам!