Должны ли контрагенты уведомлять друг друга о таких проверках и является ли это основанием для отсрочки платежей?

Контрагент отказывается платить по договору, ссылаясь на аудиторскую проверку документов по нашим прошлым расчетам. Должны ли контрагенты уведомлять друг друга о таких проверках и является ли это основанием для отсрочки платежей?

, Елена Свиридкова, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, основанием для неисполнения обязательств  подобное не является. Это, что называется, проблемы Вашего контрагента, Вас они не касаются.

В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Срок исполнения обязательства является одним из его важнейших условий, поэтому Вы вправе требовать его надлежащего исполнения. А также начислять за время неисполнения проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК), неустойку (по договору, если она есть), а также требовать в суде обязания исполнения.

Удачи.

Елена Свиридкова
Клиент, г. Москва
На какой акт про аудит можно ссылаться?