Что нужно сделать, что бы он без нашего согласия не смог продать дом?

Здравствуйте. Мой отец давно ушёл из семьи. У него есть дом, который он решил продать. Так как я и моя сестра являемся наследниками, против продажи дома. Что нужно сделать, что бы он без нашего согласия не смог продать дом?

, Урал, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации ваш отец, как собственник дома, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Запретить продавать дом вы ему не можете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Кроме того, в соответствии со статьей 60 Семейного кодекса дети не имеют права собственности на имущество родителей.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому пока ваш отец жив, он вправе распоряжаться всем своим имуществом как ему заблагорассудится. Продать, порадить, передать на благотворительность — все, что ему захочется. Запретить ему делать это вы не можете.

Что останется после его смерти — то вы и будете наследовать.