Можно-ли продать сад с не зауонченными документами у нотариуса?

Хочу продать сад.Есть решение суда и тех.паспорт на участок и постройки.Документов на оформление сада на себя нет.Нотариус доконца вступление в наследство не сделал. Можно-ли продать сад с не зауонченными документами у нотариуса? Чем это грозит?

, Ангелина, г. Москва
Наталья Шишова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Ангелина!

Если у вас есть решение суда о признании права собственности на земельный участок (на котором растет сад) это и есть ваш правоустанавливающий документ на земельный участок. Земельный участок без постройки можно продать только в том случае, если постройки не зарегистрированы и не стоят на кадастровом учете. (Чтобы это знать наверняка, необходимо заказать выписки из ЕГРН в Росреестре на здание и земельный участок).

На что вы не вступили в наследство? на постройки или земельный участок? По каким причинам? Возможно был отказ нотариуса? Для точного ответа нужны уточняющие данные.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Участок и постройки зарегистрировали. Сад перешёл по наследству, собственно натариусу подавали все документы. Не могу понять надо мне к ней идти или нет ещё. Раз есть решение суда, о том что владельцы мы. С нуля делали документы на сад и постройки на нем. Помню по квартире и гараж нотариус в конце выдавала документ о вступлении в наследство, вот надо к ней теперь или нет?

Здравствуйте, Ангелина!

Если решение суда о признании права собственности на ваши объекты, то вам к нотариусу обращаться не нужно. Вам необходимо подать документы (решение суда) на регистрацию своего права, возможно через МФЦ и получить две выписки из ЕГРН на ваши объекты.

Если вам помог мой ответ, прошу поставить плюс.