Или можно засчитать эти деньги на оплату следующего патента?

Добрый день. Иностранный гражданин оплатил лишний месяц за патент, как вернуть эти деньги? Через банк или налоговую, какое заявление написать? Или можно засчитать эти деньги на оплату следующего патента?

, Марина, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Для ответа на данный вопрос надо знать конкретны факты. Так как оплата патента это, по сути, фиксированная сумма НДФЛ, которая используется для расчета фактической уплаты НДФЛ при выплате работнику заработной платы налоговым агентом (работодателем).

Плюс уплата патента означает его продление для работника. Он может платить как ежемесячно до определенной в законе даты или авансом за несколько периодов подряд. При этом имеет значение его работа по ТД или ГПД у конкретного работодателя. Несвоевременная уплата НДФЛ приведет к непродлению патента, и его могут аннулировать, то есть дальнейшая трудовая деятельность иностранного лица станет незаконной.

Таким образом, сама по себе оплата патента за лишний месяц (как это определить, как раз и вопрос), не является излишней уплатой налога. Уплата этой суммы означает продление патента.

Могу сказать одно определенно, в банк обращение не поможет. Вернуть можно или зачесть, только через налоговый орган, например, в случае уплаты фиксированного платежа НДФЛ в большем размере, чем установлено региональным законом.