Осуществление Оперативно - розыскной деятельности

1. В беседе с работниками оперативного аппарата, сотрудник детективной и охранной деятельности, ранее работавший в этом же подразделении, доказывал, что он продолжает иметь право заниматься оперативно-розыскной деятельностью. Задания: Прав ли сотрудник детективной и охранной деятельности? Если нет, то докажите это ссылаясь на конкретную статью и нормативный акт. 2. В оперативное подразделение ОВД поступил запрос спецслужбы США о представлении информации о связях прибывшего из России гр. Петровского И.В., задержанного за совершение тяжкого преступления, связанного с подделкой ценных бумаг и денежных знаков. В запросе также содержалась информация о том, что фальшивые банкноты были изготовлены задержанным, его знакомыми по месту жительства в России, а сам он, якобы, является одним из лидеров организованной преступной группы. Начальник ОВД подготовил ответ, в котором указал, что не имеет полномочий на передачу оперативнорозыскной информации секретного характера. Задания: Имеют ли право подразделения МВД России предоставлять информацию оперативного характера правоохранительным органам и спецслужбам иностранных государств?

, Катерина, г. Калининград
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об оперативно-розыскной деятельности»Статья 13. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность

На территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям:
1. Органов внутренних дел Российской Федерации.
2. Органов федеральной службы безопасности.
3. Утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ.
4. Федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны.

5. Утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2003 N 86-ФЗ.

6. Таможенных органов Российской Федерации.

7. Службы внешней разведки Российской Федерации.
8. Федеральной службы исполнения наказаний.
(п. 8 в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

9. Утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 305-ФЗ.

Оперативное подразделение органа внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации проводит оперативно-розыскные мероприятия только в целях обеспечения безопасности указанного органа внешней разведки и в случае, если проведение этих мероприятий не затрагивает полномочий органов, указанных в пунктах 1, 2, 4, 6 - 8 части первой настоящей статьи.

Перечень органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, может быть изменен или дополнен только федеральным законом. Руководители указанных органов определяют перечень оперативных подразделений, правомочных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, их полномочия, структуру и организацию работы.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, решают определенные настоящим Федеральным законом задачи исключительно в пределах своих полномочий, установленных соответствующими законодательными актами Российской Федерации.
Оперативные подразделения органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, вправе проводить совместно с работниками уголовно-исполнительной системы оперативно-розыскные мероприятия в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы.
(часть пятая введена Федеральным законом от 21.07.1998 N 117-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Вот кто имеет право заниматься ОРД. Сотрудник не прав. По поводу предоставления информации  — территориальные органы МВД, самостоятельно, не имеют право предоставлять информацию спецслужбам иностранного государства