Штраф за отсутствие перчаток в магазине "пятерочка"

Доброго дня!

Ситуация такая! Мы с мужем зашли в магазин в масках, но без перчаток, забыв их в машине. К нам через минуты две подошли сотрудники полиции, сфотографировали, сказали о необходимости составления протокола и последующего вынесения решения судом. Муж тут же сбегал в машину, принес перчатки, однако сей факт уже мало кого волновал. Пригрозили доставкой в отдел, если откажемся составлять протокол, обосновали это Постановлением Кабмина Рт. В этом же постановлении написано: запретить вход и нахождение без средств защиты...

Поясню, нам НИКТО не воспрепятствовал зайти, НИКТО не указал на необходимость надеть перчатки, более того, муж ведь их сразу принес. В итоге протокол составлен, сотрудники обещали, что на первый раз будет предупреждение, однако пару дней назад мы получили решение суда, где вынесен штраф в размере 1000 рублей. Это небольшие деньги, безусловно, но хотелось бы узнать, насколько вообще все это правомерно на федеральном уровне. В интернете нашла инфо про постановление правительства РФ № 417, где сказано, что штрафы могут требовать только в том случае, если бы эти самые средства защиты предоставлялись бесплатно государством и пр. Я не имею юр.образования, потому и прошу Вашей помощи в данном вопросе. Законно ли это, а если нет, куда можно обратиться и на что сослаться? Заранее, огромное спасибо!

, Маргарита Ильшатовна Назарова, г. Казань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

К сожалению, это законно. В настоящее время на территории Республики Татарстан действует постановление правительства, запрещающее нахождение в граждан в объектах розничной торговли при отсутствии средств индивидуальной защиты. Нарушители привлекаются к ответственности ст. 20.6.1 КоАП РФ.

В интернете нашла инфо про постановление правительства РФ № 417, где сказано, что штрафы могут требовать только в том случае

Пока эта информация не соответствует действительности. Может быть в будущем кто-то и обжалует указанные нормы в Конституционный Суд РФ, но до этого момента ношение СИЗ при посещении общественных мест обязательно, и обязанность приобретать их за свой счет возложена на граждан.

Вместе с тем, Вас обязаны были уведомить о времени и месте рассмотрения Вашего дела, если этого не было сделано, Вы вправе обжаловать постановление об административном штрафе в вышестоящий суд.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.