Могу ли я подать в суд на моральный ущерб на судебного пристава исполнителя

Могу ли я подать в суд на моральный ущерб на судебного пристава исполнителя. У меня долг я не плачу так как в декрете . Моему ребенку 3 месяца. Я получаю пособия до1.5 и до 3 лет + пособия 3 месяца 5 тысяч по карантину. Счета заблокированные списывают деньги. Я живу одна с двумя детьми в данный момент на пособия. Я переживала и расстроилась у меня пропало молоко грудное. Как теперь быть если я не куда не могу идти не в банк за выпиской не всоцзащиту за справкой что бы предоставить судебному приставу. Буду ездить с грудным с 3 месячным ребенком и доказывать что эта карточка по детским пособиям.

, Светлана, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Моральный ущерб ВЫ сможете взыскать только в суде, подав административный иск в отношении пристава.

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

 1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;
4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

Светлана, если нужна помощь в его составлении — обращайтесь.