Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: подала в мировой суд на развод, имеются 2

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: подала в мировой суд на развод, имеются 2 несовершеннолетних детей, потом решили примириться с супругом и я написала заявление о прекращении дела о разводе, но семейная жизнь не наладилась, как мне подать на развод снова? Могу ли я так сделать? Документы ещё находятся в суде.

Уточнение от клиента

Суд вынес 28.05.2020 г. определение о прекращении дела, наш пакет документов я с суда ещё не забрала.Теперь нужно писать новое исковое заявление и причину указывать, что не смогли примириться? Госпошлину снова оплачивать?

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

супругом и я написала заявление о прекращении дела о разводе, но семейная жизнь не наладилась, как мне подать на развод снова? Могу ли я так сделать? Документы ещё находятся в суде.

Елена

Какое Вы заявление подали на прекращение? Суд Вынес по нему определение? Конечно, Вы можете подать иск в суд заново, просто если был отказ от заявленных Вами требований, стоит их скорректировать, так как по тем же основаниям нельзя подавать иск повторно, но можно указать, что была попытка примирения, но ничего не получилось, а так как имеются несовершеннолетние дети, расторжение возможно только в судебном порядке в Вашей ситуации. Согласно ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Суд вынес 28.05.2020 г. определение о прекращении дела, наш пакет документов я с суда ещё не забрала.Теперь нужно писать новое исковое заявление и причину указывать, что не смогли примириться? Госпошлину снова оплачивать?

Елена

Да, теперь иск подаете заново, если суд не вернул госпошлину, то опять платить, нужно смотреть пакет документов. Если всё вернул, то просто приложите квитанцию. Основания нужно другие писать в иске, если писали, что проживание не возможно по определенной причине, укажите иную, плюс включите в основание иска, что были попытки примирения, но это не помогло.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
но семейная жизнь не наладилась, как мне подать на развод снова? Могу ли я так сделать? Документы ещё находятся в суде.

Елена

Здравствуйте. По идее Вы должны были написать заявление об отказе от иска (ст. 173 ГПК РФ). Потому что такого варианта как заявление о прекращении дела гражданский процессуальный кодекс вообще не содержит. Соответственно надо понять что именно Вы написали, т.к. такое заявление суд просто не удовлетворит и дело продолжи расматриваться.

Если же написали заявление об отказе и дело прекращено, то в новом заявлении надо указать иные основания для расторжения брака и тогда оно будет рассмотрено судом.

Теперь нужно писать новое исковое заявление и причину указывать, что не смогли примириться? Госпошлину снова оплачивать?

Елена

Новое исковое, про прошлое не указывать, причину указать иную, чем ранее указывалась. Госпошлину оплачивать снова, поскольку если будет возврат (при отказе от иска), то только 70% от уплаченной.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена! По смыслу статьи 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

наш пакет документов я с суда ещё не забрала

Елена

Когда суд прекращает дело, он направляет его в архив, поэтому Ваш пакет документов суд Вам возвращать не обязан.  И по логике указанной статьи Вам придётся подавать новый иск к тому же ответчику, но по новым основаниям.  Новые осноования — это новые причины для расторжения брака. В этом случае гсопошлина должна оплачиваться заново.