Сдать обратно усыновленного ребенка (одного старшего сына)

Добрый день. Усыновили двух братьев, так сложилось что по определенным весомым причинам одного только старшего брата хотим сдать обратно. Материнский капитал потрачен в квартиру, теперь она без обременения. Хочу узнать будут ли обязательства финансовые перед государством после сдачи ребенка обратно? Что делать с долей которая уже выделена на старшего сына?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отменить усыновление можно через суд. Вы вправе обратиться с таким иском в суд, приведя свои доводы.

Доля ребенка в этой квартире так и останется.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 апреля 2006 г. N 8

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ДЕТЕЙ

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).
Иван
Клиент, г. Москва

а, может суд забрать обоих детей у меня?? ведь они братья

Я думаю что так может быть

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, конечно, интересный.

Скорее всего после отмены усыновления в судебном порядке прокуратура или территориальное подразделение Пенсионного фонда обратятся в суд с исковым заявлением с требованием взыскать с Вас в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации денежные средства, выданные в качестве средств материнского (семейного) капитала.

Полагаю, что иск будет на всю сумму материнского капитала на ребенка.

В суде заявите возражение на исковое требование (ст. 149 ГПК РФ). Укажите, что обязательства перед ребенком исполнены в полном объеме, ему выделена доля, поэтому просите отказать в удовлетворении искового заявления.

Какое будет вынесено решение, я не знаю. Думаю, что суд частично удовлетворит требования прокуратуры (ПФР) на сумму за вычетом суммы доли.

Иван
Клиент, г. Москва

а, может суд забрать обоих детей у меня?? ведь они братья?

Иван
Клиент, г. Москва

а, если доказать что представляет угрозу для жизни второго ребенка, его брата? либо шансов нет...?