Разбили авто в дтп

Мой авто разбил курьер человека, которому дал авто в аренду. постановление о дтп на руках. могу ли взыскать с курьера возмещение убытка?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю вам необходимо предъявлять  иск к арендатору, так как у вас правоотношения с арендатором.а арендатор пусть уже сам взыскивает с курьера.Если курьер завладел автомобилем незаконно, то тогда у него угон и он будет отвечать за причиненный вред.Изучите ваш договор, оговорена ли там подобная ситуация.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

ГК РФ Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, если сделать с этим курьером расписку, его подпись «чужой» рукой, приложить постановление о дтп и обратиться в суд. Смогу возместить ущерб? Он глуповат и заморачиваться не будет с экспертизой. Или это риск за подделку?