Как будет делиться дом, построенный до брака?

Дом был построен до брака в 1994 году(стены и крыша, без отделки, без коммуникаций, без забора), брак зарегистрирован в 1995, после чего началась отделка дома, подведение коммуникаций и т.д. Дом и земля зарегистрированы в 2009 году. Как это делится при разводе?

, Ирина Алексеевна Потапова, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Ирина Алексеевна, добрый вечер.

В силу ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капительный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Положения статьи 37 СК РФ применяются к имуществу, нажитому супругами до 1 марта 1996 года (ст. 169 СК РФ).

Кроме того, в случае, если дом и земля зарегистрированы в момент нахождения в браке, то они (если ни одна из сторон не будет предъявлять возражения) и так считаются совместной собственностью супругов (ст. 256 СК РФ). Аналогичное упомянутому в ст. 37 право суда признать совместной собственностью приобретенное одним из супругов до брака имущество предусмотрена и п.2 ст.256.

Но без того, чтобы, как минимум, ознакомиться с имеющимися у Вас документами, такими, как например, Определение суда о признании чьего-либо права собственности на участок, который был уже в 1995 году, но зарегистрирован, по Вашим словам, только в 2009, или, например, документальными доказательствами существенности вложений, сделанных в имущество уже в период брака, я не готов дать прогноз по этому делу. Из практики, суды решают по-разному. Но существенный вклад — это, как правило, такой, который увеличивает стоимость имущества в 2 раза или более.
В случае, если имущество по соглашению сторон или по решению суда будет делиться как совместное, то каждому из супругов отойдет по 1/2.

Если будет желание, напишите, пожалуйста, мне в чат, уточним подробности.

С уважением,
Александр