Покупка авто

здравствуйте ! подскажите пожалуйста если машина у меня с документами а хозяин полгода мертв и никто в наследство на нее не вступил как мне ее переоформить ? спасибо

, Александр, г. Балтийск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

На данный момент Вы не можете её оформит в собственность. Это право может у Вас появиться через пять лет

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либоиным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Делать это будет необходимо в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы-можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Александр
Клиент, г. Балтийск
ездить можно ли на этом авто или только после оформления?
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, только по истечению 5 лет, Вы можете обратиться в суд с

заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. Образец такого заявления можно найти в интернете.

Всех благ!

Александр
Клиент, г. Балтийск
ездить можно ли на этом авто или нет, только после оформления?

Дополнительная консультация возможна в чате. Услуга платная

Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Ну только не совсем законным путём если идти, а так да, пять лет надо ждать. Ездить, в принципе, можете, но страховку не оформите, да и если ДПС остановит и пробьёт собственника и выяснится что он мёртв, могут возникнуть вопросы. Опять же ДТП если произойдёт…