Можно ли застеклить общую лоджию в коммунальной квартире?

В коммунальной квартире мне принадлежит комната и лоджия( по документам). Однако, окна соседней комнаты выходят на мою лоджию(выход только из моей). Могу ли я застеклить лоджию без согласования с соседом? Возможно ли это с его согласия, или вообще нельзя в принципе, даже если сосед не против?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

У соседа право на инсоляцию, а застекленная лоджия несколько ее снижает и поэтому необходимо обязательное согласие его. Первое.

Второе. Если в вашем населенном пункте разрешено остекление лоджий и балконов без согласования, то вы имеете право ее застеклить с согласия соседа, а если необходимо разрешение, то его получить.

Имейте ввиду, при смене собственника комнаты соседа, новый собственник  вправе попросить убрать остекление.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Согласие должно быть письменно как-то обозначенно?

Письменно! Я ……………… даю согласию на остекление …………… число месяц год фио полностью.