На вызов при ДТП и при обнаружении виновника не приезжал

С моим автомобилем, который стоял на парковке около дома, столкнулся другой автомобиль при выезде с парковке и скрылся. Я обнаружила повреждения на следующий день.

Территория снабжена видеокамерами. Диспетчер ТСЖ предоставить видеозаписи отказался до представления документов о ДТП из ГИБДД. Я зафиксировала ДТП в ГИБДД, обратилась с заявлением о предоставлении видеозаписи в ТСЖ, но требование проигнорировано. На следующий день я нашла автомобиль виновника ДТП во дворе, т.к. запомнила, что он был припаркован рядом с моим в день ДТП, поскольку он был припаркован слишком близко. На данном автомобиле имеются повреждения от столкновения и следы краски от моего автомобиля. Сообщила о данном факте в ГИБДД, но фактически ГИБДД бездействует. На вызов при ДТП и при обнаружении виновника не приезжал. Автомобиль виновника зарегистрирован в другом регионе, то есть он может скрыться в любой момент. Я планирую обратиться в прокуратуру, но не знаю, что еще можно сделать. У меня имеется страховка только ОСАГО, т.е. если виновник не будет найдет, то восстановление за свой счет

Уточнение от клиента

Насколько я поняла, сотрудники ТСЖ целенаправленно не предоставляют видеозаписи (т.к. никаких объективных проблем в предоставлении видео нет). Возможно, что записи удалены, если виновник обратился за ними до меня. Можно ли с этим что-то сделать?

, Ирина, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь в подразделение ГИБДД в Вашем регионе и прокуратуру района с жалобой на бездействие сотрудников. В жалобе укажите все обстоятельства по поводу ДТП и обращения в ГИБДД, отправить жалобу можно одним текстом в оба адреса, в «шапке» жалобы оба адреса указать Согласно п.6.4. Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664

Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора имеют право

Составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных

правонарушениях. В соответствии с п. 7.3. данного Регламента

Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора обязаны:

Прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место ДТП, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, ДТП

Могли и удалить, остаётся только заставлять сделать это сотрудников ГИБДД, воздействуя на них посредством жалоб.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если автомобиль соседа еще припаркован там где Вы говорите, то незамедлительно зафиксируйте все деформации, следы краски на нем с помощью фото/видеофиксации, а также марку и регистрационный номер. Также если появится и хозяин авто то зафиксируйте его также.  Пользоваться видеокамерой в общественных местах разрешено в силу  п .4 статьи 29 Конституции России

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Чем это может помочь? Хотя бы тем, если он все такие и дальше скроется, то хотя бы будет портрет авто и водителя, который потом можно опознать хоть в другом регионе.

Сам по себе поимка таких лиц проводится в процессе административного расследования. То есть дпс при оформлении дтп, в протоколе  должны были отметить скрытие с места инцидента, а значит формально виновника должны искать ( затребовать запись с видеокамер, опросить возможных свидетелей), так скрытие с места дтп есть административное правонарушение см. ст. 12.27 КоАП

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...
КоАП РФ Статья 28.7. Административное расследование http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом остается лишь повторно обращаться в ДПС, а именно к тому инспектору ( хотя бы в его подразделение), кто оформлял протокол, так как согласно п.3 ст. 28.7 КоАП он уполномочен ( а также прокурор) инициировать это расследование с сообщением о том, что у Вас есть информация о возможном виновнике  ( есть фото и видео).  По поводу бездействия дпс Вы конечно можете еще обращаться и в прокуратуру в силу ст. 10 Закона об прокуратуре. Если прокурор отреагирует должным образом, то все таки может получиться истребовать записи из ТСЖ.

по ссылке Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений http://www.consultant.ru/docum...

По поводу возможного удаления записи. Чисто технически их можно потом попробовать восстановить, но лучше прежде чем дпс и прокуратура зашевелится просто еще раз самому пойти и попросить их предоставить Вам, и в случае повторного отказа через диктофон или камеру зафиксировать разговор. Так установим факт наличия тех записей ( что они есть), но главное чтобы при разговоре были подтверждения места и времени разговора, то есть идти туда уже нужна с включенным диктофоном/камерой. Таким образом, возможно в конечном итоге виновника все таки поймают.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Каких-либо нарушений в действиях работников ТСЖ нет. Они действительно не обязаны предоставлять вам видеозаписи с камер наблюдений.

Данную запись вправе получить только сотрудники полиции, которым сотрудники  ТСЖ обязаны будут ей предоставить (ст. 13 ФЗ «О полиции»).

В вашем случае самое главное, чтобы данную видеозапись не удалили или не произвели поверх нее новую запись (многие камеры ведут запись циклически, то есть перезаписывают изображение на ранее сделанное).

Поэтому обязательно подайте письменное заявление в ТСЖ о совершившимся, укажите, что о происшествии вы сообщили в полицию и просите сохранить видеозапись за такое-то число для полиции.

Вы написали, что сотрудники ГИБДД бездействуют? Когда вы подали заявление и сколько времени прошло с тех пор? Если сегодня, то позвоните дежурному по ГИБДД узнайте когда приедет экипаж. Поругайтесь, пригрозите жалобами, потребуйте вас соединить по телефону с руководством, сообщите, что виновник может уехать и т.п.

У экипажей ГИБДД реально много работы и они не могут сразу же приехать. Если им приходится выбирать на какое ДТП выехать — на оживленном улице, где машины перекрыли проезжую часть или во двор дома, то, сами понимаете, они выберут улицу, а во двор приедут по остаточному принципу.

Пока они не приехали сфотографируйте машину, водителя которого вы подозреваете в совершении ДТП, зафиксируйте на фотоаппарат повреждения его автомобиля.

Положите за дворник его автомобиля записку о том, что он задел на парковке вашу машину, что подтверждается видеозаписью, оставьте свой контактный номер телефона, предложите ему мирно решить проблему.

Вполне возможно, что этого будет достаточно чтобы виновник добровольно возместил вам ущерб без гибдд.

Писать жалобы в прокуратуру вы, конечно, можете. Но это будет не эффективно.  Во-первых, в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» вашу жалобу могут регистрировать в течении 3-дней.

Так как в ней обжалуются действия гибдд, то скорее всего ее перешлют для рассмотрения в полицию. На это закон дает еще 7 дней, итого 12 дней по вашей жалобе никто просто работать не будет.

А с учетом времени на пересылку данной жалобы пройдут все две недели.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Я обнаружила повреждения от ДТП 28.05.2020, вызвала ГИБДД, по телефону сообщили, чтобы я приезжала сама с фото автомобиля, т.к. при ДТП нет пострадавших. Мой автомобиль находился на стоянке с 20.05.по 29.05 и никуда не выезжал. В ГИБДД, я получила определение о возбуждении дела по ст.12.27 КоАП РФ и передала копию с заявлением о предоставлении записей с видеокамер в ТСЖ. 29.05.2020 я увидела во дворе автомобиль, который 27.05.2020 был припаркован рядом с моим. Я сфотографировала автомобиль и повреждения и переслала посредством приложения «ватсап» на номер тел.сотрудника ГИБДД, на который ранее мне в ГИБДД сказали отправить фото своего автомобиля с повреждениями. Затем позвонила в дежурную часть и сообщила о найденном возможном виновнике. Но экипаж ДПС не приехал, на мой номер поступил звонок и сообщили, что я сама должна приехать в ГИБДД. Там сообщили, что сотрудник, который занимается розыском в отпуске и регистрировать происшедшее некому. Дали номер тел., по которому никто не отвечает. После я звонила на другие номера, но все переадресовывают друг к другу.
По поводу ТСЖ я сделала предположение, поскольку у ТСЖ с жителями были противоречия по поводу непрозрачного правления и незаконных решений, непредоставления док-в судебным и иным органам, штрафы и т.п., я в это никогда не вникала, но в СМИ это освещалось, поэтому в курсе

Действительно, ваша история длиться уже достаточно долго. И вы имеете все основания жаловаться на бездействие сотрудников гибдд.

Тот факт, что кто-то из них ушел в отпуск, не дает оснований не работать по вашему административному делу.

Советую поменьше звонить по телефонам и «беседовать» с сотрудниками, а побольше писать письменных жалоб. Тем более, что мы живем в век интернета, и сейчас жалобы можно подать быстро и без необходимости куда-либо ехать, просто воспользовавшись интернетом через ресурсы мвд и прокуратуры.

Как говорят работники правоохранительных органов «слова к делу не подошьешь». Слова можно и проигнорировать, а на письменный документ необходимо ответить и что-либо сделать по нему.

Пишите жалобы на официальный сайт МВД, в прокуратуру. Разумеется, сотрудники будут на вас обижаться, но это заставит их работать.

По поводу ТСЖ — я не думаю, что у них желание что-то скрыть или кому-то отомстить. Видеонаблюдение всегда является щепетильной темой, так как всегда можно обвинить наблюдающего в собирании информации о частной жизни людей. Всегда найдутся желающие просмотреть видеозапись на предмет с какой женщиной встречается муж (сосед), кто оставляет мусор под дверью, кто отправляет естественные надобности на стену дома.

Если предоставить возможность одному человеку знакомиться с видеозаписью, то и остальные будут требовать того же.  Поэтому сотрудники ТСЖ, как правило, отказывают всем со ссылкой о необходимости сохранять тайну частной жизни. И если есть необходимость в записи, то они предоставят ей только по письменному запросу полиции, следователя и суда.

Пусть это будет и формальный подход, зато он убережет ТСЖ от возможных жалоб жильцов и от судебных исков.