Здравствуйте, прописаны в муниципальной квартире, за коммунальные услуги образовался большой долг в размере

Здравствуйте , прописаны в муниципальной квартире, за коммунальные услуги образовался большой долг в размере 300т.р Через год дом планируют расселять в связи с аварийностью, вопрос такой, дадут ли новое жильё или могут не выделить из за долга? Прописана там мать с двумя несовершеннолетними детьми ,возможности погасить долг нет

, Ксения, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Новое жилье дадут, но и долг по старому жилью никуда не денется. УК всегда вправе подать иск в суд о взыскании долга по ЖКУ, даже когда они будут жить в новой квартире.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;