Я ребёнок сирота заканчиваю колледж и по окончанию мне должны выплатить денежное пособие для выпускника и

Добрый день, у меня возник такой вопрос.

Я ребёнок сирота заканчиваю колледж и по окончанию мне должны выплатить денежное пособие для выпускника и единовременное пособие но при этом просят написать заявление , что 2020 году не обязуюсь поступать в вуз. А если не напишу заявление , то пособие не будет выплачено, как они говорят.

Как поступить ?

, Ангелина, г. Москва
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ангелина. В соответствии с Правилами обеспечения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей..., и  Постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117  в п 6."… По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена на счет или счета, открытые на имя выпускника в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках РФ и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам." Размер денежной компенсации определяется организацией для детей-сирот, учреждениями открытого и закрытого типа, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, исходя из цен на комплект одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования на одного выпускника в год на основе формируемой Федеральной службой государственной статистики официальной статистической информации о средних потребительских ценах на товары по субъектам РФ, а при отсутствии такой официальной статистической информации — исходя из рыночных цен на основании анализа 3 поставщиков соответствующего товара в субъекте Российской Федерации, на территории которого такие организации расположены.Выпускники не обеспечиваются бесплатным комплектом одежды, если данные гарантии были уже предоставлены. Льготы по образованию как сирота  Вы можете получать до 23 лет. Каких либо ограничений поступления в ВУЗ законодательством не прописано.  Всего Вам доброго !