О договоре безвозмездного пользования имуществом

Нужно ли моей матери доказывать судебным приставам, что имущество все в доме принадлежит ей, если при этом составлен договор между мной и матерью о безвозмездном пользовании имуществом?

, Андрей Петров, г. Владимир
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Договор заключён может, но он лишь свидетельствует о ваших договоренностях и не подтверждает право собственности. То есть для того чтобы доказать право на вещь нужен либо договор купли продажи или же чек, то есть документ подтверждающий переход право собственности к вашей маме (возникновение права собственности). Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете обратиться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта. Удачи!

Андрей Петров
Клиент, г. Владимир

То есть можно даже не заморачиваться составлением договора, а просто доказать документально, что имущество принадлежит маме?

Именно так, если проживаете раздельно, то можно и составить договор, а если вместе, то главное, что бы у мамы были документы на имущество (вещи), то есть что бы если приставы придут описывать имущество вы могли доказать, что оно не ваше