Помогите с ответом по псо

Грачева 35 лет проработала в Государственной библиотеке им.М.В.Ленина. 21июля 2005 г. ей исполнилось 55 лет. Входят ли отношения по выплате трудовых пенсий по старости в предмет права социального обеспечения? В какой орган ей следует обратиться за назначением трудовой пенсии по старости? Какие приемы используются при регулировании материальных и процедурных отношений, возникающих в связи с предоставлением трудовой пенсии по старости? Какое место в системе права социального обеспечения занимают нормы, регулирующие указанные отношения?

, Анжела, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Предмет права социального обеспечения образуют: имущественные отношения публичного характера, складывающиеся в рамках государственной системы, по предоставлению денежных выплат, медицинских и социальных услуг лицам, пострадавшим в результате наступления социальных рисков, указанных в законе. За назначением трудовой пенсии по старости необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда России. Содержание процедурных действий составляет совокупность прав гражданина требовать от компетентного органа принятия соответствующего решения и обязанностей такого органа по принятию такого решения.