Вот в чем вопрос: есть ли смысл проходить банкротство?

Стыдно писать, но не знаю к кому обращаться и с чего начинать. Я - лудоман. Ранее был прилежным плательщиком, никогда не допускал просрочек, но тут дернуло меня поиграть. Естественно все обернулось провалом, в ход пошли кредитные карты, набрал займов порядка 15шт. Сейчас долг уже более полумиллиона, в МФО еще не платил, перестал платить по кредитам, т.к. пытался отыграться с зп... Сейчас наконец взял себя в руки, готов платить, но понимаю, что со своей зп далеко не уеду. КИ наверное уже ушла бы в минус, если бы это было возможным. Хотел обратиться за банкротством, но если правильно понимаю, это будет пустой тратой денег, ведь МФО не получал оплату ни разу, зп у меня не уменьшилась... Вот в чем вопрос: есть ли смысл проходить банкротство? Насколько мне известно я обязан его начать, если просрочка составляет более трёх месяцев, но ведь долги не спишут? Как быть дальше? Подавать на банкротство, пытаться вылезти своими силами, или ждать пока все организации не подадут на меня в суд?

, Юлий, г. Москва
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер, Юлий!

Исходя из пункта 1 статьи 213 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О несостоятельности (банкротстве)»

Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

— размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;

— удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

При наличии данных условий Должник обязан обратиться в арбитражный суд не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Как я понял из Вашего вопроса, Вы уже не можете обслуживать долги всех кредиторов, а сумма  долговых обязательств более 500 тыс.руб. Поэтому Вам необходимо рассматривать возможность обращения в арбитражный суд с заявлением о банкротстве .

Если Вам потребуется от меня помощь в оформлении необходимых документов в арбитражный суд можете отправить сообщение мне в чат.

С уважением, Дмитрий Чегошев.