Подскажите пожалуйста, полагается ли штраф и в каком размере?

Здравствуйте. После решения суда был выписан из квартиры, не имел прописки, в связи с трудными жизненными обстоятельствами, 9 лет.

Подскажите пожалуйста, полагается ли штраф и в каком размере?

, Роман, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Роман!

Само по себе отсутствие регистрации по месту жительства не может рассматриваться как нарушение законодательства. Кроме того,  регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных действующим законодательством РФ, что следует из положений ст. 3  Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

 Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.