Добрый день, подскажите пожалуйста, На участке старый домик под снос, по бокам три метра я смогу отступить, а вот взади дома реально только 1-1.5

Добрый день, подскажите пожалуйста, На участке старый домик под снос, по бокам три метра я смогу отступить, а вот взади дома реально только 1-1.5. Так как участок узкий. И ещё нюанс, дом старый стоит вдоль дороги. То есть от дороги до дома нет 5 метров. Строить будем на месте старого дома, только дом выйдет больше. Можно такое узаконить?

, Александр, г. Самара
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

В соответствии со ст. 40 Градостроительного кодекса РФ правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, в том числе с заявлением об выдаче разрешения на уменьшение отступов до 1 м.

Такое заявление до начала строительства подаётся в комиссию, которая на основании заключения по результатам публичных слушаний по данному вопросу осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в его предоставлении  с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации.

Глава администрации в течение 7 дней принимает решение, которое в случае несогласия с ним, может быть оспорено заявителем в судебном порядке.