И можно ли оформить договор самим?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, обязательно ли заверение нотариуса договора купли-продажи квартиры, если квартирой владеют 3 собственника, но квартира продаётся целиком и все собственники согласны на её продажу? И можно ли оформить договор самим?

, Екатерина, г. Чернушка
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Елена. Если среди собственников нет несовершеннолетних детей и если все собственники одновременно продают свою квартиру, то да, можно оформить договор в простой письменной форме, это законом не запрещено.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,......

У Вас как раз-таки  именно такой случай, и нотариальное удостоверение не требуется, достаточно простой письменной формы договора.

Если у Вас иные вопросы по Вашей ситуации, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением