Как оформить Чарджбек. И какой исковой срок с момента совершения платежа?

Пострадала от брокеров на Werty Trade (верти трейд) перевела им 315000 рублей, даже сама не знаю как под гипнозом была. У меня проблема со здоровьем перенесла операцию на сердце, а они по скайпу через демонстрацию экрана видели все мои счета сначала развели на 165000 рублей ,а потом под предлогом вывода еще на 150000 рублей. Может развели бы и на большую сумму но банк заблокировал карты и личный кабинет. А все по тому что искала подработку в интернете

, Лариса, г. Курильск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Для оформления чарджбека вам необходимо обратиться в свой банк и уточнить условия и порядок его проведения.
Тут надо разбираться-заключали ли вы с лицами, которыми перевели деньги договор. Если деньги были переведены без договорных обязательств и без каких-либо оснований, то это неосновательное обогащение. Срок исковой давности -3 года с даты, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Не лишним будет также обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки на предмет совершения в отношении вас преступления

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат