Является ли эта деятельность правоохранительной?

Частного детектива Родионову, работающую в ООО «Охранно-сыскная ассоциации«Шериф», наняла гражданка Лопарева с целью собрать информацию о личной жизни журналистки Н. и предложила оплату согласно расценкам ООООСА«Шериф». Через некоторое время клиентке были направлены отчеты с информацией о номере домашнего телефона, об адресе, круге друзей и знакомых, а также о хобби, увлечениях и пристрастиях. Сведения, содержащиеся в отчетах, были собраны путем наружного наблюдения, опросов и получения справок.

Оцените ситуацию. Правомочно ли действовал детектив? Какие условия требуются для занятия частной детективной деятельностью? Является ли эта деятельность правоохранительной?

, Виктория Горшкова, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктория! В силу статьи 5 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1  «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.

При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В ходе осуществления своей деятельности частный детектив обязан соблюдать законодательство Российской Федерации в части защиты информации, затрагивающей личную жизнь и имущество граждан. Поэтому нарушений в действиях частного детектива не усматриается. Для занятия частной детективной деятельностью требуется лицензия (статья 11.2 закона).  Правоохранительной такая деятельность не является, поскольку направлена на оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам имеющими специальное разрешение (лицензию), полученную в соответствии с настоящим Законом, организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов. На граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, не распространяется (статья 1 закона).