Я являюсь единственным собственником квартиры.До момента приватизации, на тот момент муж( в данный момент в

Здравствуйте! Я являюсь единственным собственником квартиры.До момента приватизации, на тот момент муж( в данный момент в разводе) и мой родной брат , при получении ордера на квартиру на тот момент были прописаны здесь. На данный момент после приватизации квартиры , я являюсь единственным собственником жилья. У меня двое совершеннолетних детей. В случае моей смерти только мои дети имеют на раздел данного имущества или мой родной брат и бывший муж тоже могут на что то претендовать?

, Анастасия Хузина, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер!

 если Ваш бывший супруг и брат были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, но отказались участвовать вней, то они имеют право проживания в квартире, однако, права наследования имущества после Вашей смерти они не имеют, поскольку согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Анастасия Хузина
Клиент, г. Пермь
Спасибо большое за консультацию!

Был рад Вам помочь. Обращайтесь. Удачи!

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Если муж и брат отказывались от участия в приватизации, то единственное право и возможность, которую они сохраняют — право проживания в данной квартире. После смерти (при отсутствии завещания)  право наследовать по закону (статья 1142 ГК РФ) имеют супруг, дети и родители, поэтому при наличии первой очереди брат не наследует. Бывший супруг не наследует, поскольку в целях определения наследственных прав учитывается брак на день открытия наследства.

Анастасия Хузина
Клиент, г. Пермь
Спасибо большое за вашу корректную консультацию!