Как разделить имущество и выписать бывшую супругу с чужим ребенком из квартиры?

Добрый вечер. Я хочу помочь брату. Дело в том, что он со своей женой прожил более 10 лет. В браке у них родилось два ребёнка. Один имеет инвалидность. Около 3 лет назад они развелись. Жена ушла к другому и родила от своего сожителя третьего ребёнка. В браке с братом была приобретена КГТ. Собственником является мой брат. Приобретена КГТ на средства с купли-продажи комнаты бывшей супруги и совместной ипотеки. Всё время в браке (больше 10 лет) ипотека гасилась за счёт заработка брата, т.к. супруга не работала всё это время. Также наши родители продали дачу и погасили часть суммы ипотеки (но документов купли-продажи нет, т.к. продали соседям). Также ремонты делали в том числе за счёт родителей (но чеков не осталось). В КГТ никто не прописан. Дети прописаны в квартире, которая досталась брату по наследству до брака. Бывшая супруга отказывается выписываться из квартиры брата, к тому же прописала в эту квартиру, без ведома брата, своего несовершеннолетнего ребёнка от сожителя. Требует себе в собственность КГТ. Она с сожителем проживали на територии КГТ и накопили долг около 35 тыс. руб. Брат сейчас забрал у нее ключи, т.к. он собственник. На что бывшая супруга угрожает через суд забрать эту собственность. Хотя брат исправно платит алименты, берет детей к себе постоянно на выходные, платит коммунальные услуги за прописанных в квартире(по наследству) своих двоих детей, бывшую супругу и её третьего ребёнка. Последние не проживают по месту прописки и не платят за коммунальные услуги. Материнский капитал у нее есть. Как можно разрешить данный вопрос по справедливости, т.е. долги по коммуналке за КГТ (т.к. она там проживала с сожителем, похитив ключи у брата), долги по ипотеке и саму КГТ поделить по полам? Как можно выписать бывшую супругу и не своего ребёнка из квартиры (которая в собственности по наследству), оставив только родных детей? На данный момент бывшая супруга и её сожитель живут за счёт пособий на детей и алименты, которые выплачивает брат и снимают жильё.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

прописки и не платят за коммунальные услуги. Материнский капитал у нее есть. Как можно разрешить данный вопрос по справедливости, т.е. долги по коммуналке за КГТ (т.к. она там проживала с сожителем, похитив ключи у брата), долги по ипотеке и саму КГТ поделить по полам? Как можно выписать бывшую супругу и не своего ребёнка из квартиры (которая в собственности по наследству), оставив только родных детей? На данный момент бывшая супруга и её сожитель живут за счёт пособий на детей и алименты, которые выплачивает брат и снимают жильё.

Екатерина

В данной ситуации только в судебном порядке, касаемо КГТ, то с большей вероятностью оно будет разделено по 1/2 доле каждому, либо Ваш брат может требовать КГТ оставить ему, а бывшей супруге выплатить компенсацию. Касаемо коммунальных платежей, то возможно требовать их с бывшей супруги, так как она будучи зарегистрированной обязана оплачивать их. Также и вопрос с регистрационным учетом (пропиской, выпиской) возможно решить через суд. Если требуется составить иски — обращайтесь в чат, помогу Вам.