Подскажите по поводу брачного договора, муж заграницей можно ли дистанционно оформить, какие есть варианты?

Добрый вечер. Подскажите по поводу брачного договора , муж заграницей можно ли дистанционно оформить , какие есть варианты ?

, Марина, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Для брачного договора, заключаемого в РФ по законодательству РФ, предусмотрена обязательная нотариальная форма, поэтому оформить такой договор «дистанционно» не представляется возможным.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
ст. 41, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Не думаю, что законодательством каких-либо государств предусмотрена возможность дистанционного заключения такого договора.

Марина
Клиент, г. Калининград
Я одна могу его составить! С его согласия

Нет, не можете. Попробуйте узнать у нотариуса, возможно ли заключение брачного договора по доверенности. СК РФ этого не предусматривает, но и прямо не запрещает. Говорят, нотариусы иногда удостоверяют такие договоры.