Алименты и имущественный вопрос

Нахожусь в разводе с мужем, есть общий ребенок возраст 1,5 года. Помимо этого у бывшего мужа есть ребенок, он погасил алименты по первому ребенку квартирой. В данный момент он не работает, местонахождение его тоже не знаю. Хочу подать на алименты на себя и на ребенка. Какие документы нужны для этого? Ещё есть квартира общая собственником являюсь я и муж. За ипотеку не платит, за квартиру долг. Мы с ребенком там не проживаем, что можно сделать с квартирой? Очень буду благодарна за помощь.

, Татьяна, г. Архангельск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Что касается алиментов, то Вы можете подать на них по своему месту жительства

ст. 29 ГПК РФ -  Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.

Для этого необходимо, свидетельство о рождении, сведения о регистрации ребенка по Вашему адресу, копия Вашего паспорта.  В заявлении на алименты указываете анкетные данные бывшего супруга, а также указываете, что он не работает.

Что касается квартиры, то как я понял из вопроса она оформлена по 1/2 на каждого из Вас. Если так, то после того как суд вынесет решение о взыскании алиментов, Вам необходимо судебному приставу сообщить, что на имя супруга имеется собственность. Поэтому так как он не будет платить Вам алименты, то в дальнейшем на его долю в квартире можно обратить взыскание и передать ее в Вашу собственность.

По поводу ипотеки ничего Вам пояснить не смогу, а вот долг по квартире придется Вам гасить, так как Вы также являетесь ее собственником и обязаны оплачивать.

С Уважением, Сергей.