Добрый вечер.Купил машину 2 года назад и так как купил у знакомого затянул с её переоформлением.В это время на неё наложили запрет на регистрацию.Что мне делать?

Добрый вечер.Купил машину 2 года назад и так как купил у знакомого затянул с её переоформлением.В это время на неё наложили запрет на регистрацию...Что мне делать??

, алексей, г. Москва
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте. Ваш случай встречается сплошь и рядом. У меня вопрос вы поддерживаете связь с продавцом автомобиля? Когда вы заключали договор? Он у вас остался на руках? Как осуществлялась оплата? Самый нормальный вариант выяснить у продавца в связи с чем запрет на регистрационные действия. В дальнейшем написать ходатайство приставам, наложившим арест о снятии запрета с подтверждающими документами. Если я получу необходимую информацию по вашему делу можем обсудить вопрос сотрудничества, пишите в чат, будем думать.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Алексей, добрый день!
В пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007, при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Таким образом, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста, и затем, после вынесения решения, арест будет снят.
Также вы имеете право обратиться с ходатайством к старшему судебному приставу отдела (в котором находится исполнительное производство) о снятии запрета или освобождении имущества от ареста.