Здравствуйте, у нас с бывшем мужем есть общая квартира, его долю хочу выкупить, у нас есть уговор( устный ) на сумму, какие нужны документы для оформления его доли на себя?

, Виолетта, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виолетта, доброго времени суток!

у нас с бывшем мужем

Виолетта

Сейчас Вы официально разведены?

Если это так, то Вы можете произвести раздел совместно нажитого имущества путем оформления соглашения в порядке части 2 статьи 38 СК РФ, в котором предусмотреть, что квартира остается за Вами, а Вы выплачиваете супругу денежную компенсацию.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не совсем понятно из Вашего вопроса, доли в праве собственности на квартиру уже определены или нет?

Если доли не определены и квартира приобреталась в браке, то она является совместным имуществом и Вы можете с супругом заключить соглашение о разделе совместного имущества и в нем определить денежную компенсацию, которую Вы оплачиваете за долю. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверенным.

Если доли в праве собственности уже определены, то по общему правилу раздела тут уже не может быть, так как раздел уже есть, и доли закреплены за каждым супругом.

Поэтому, соглашение о разделе совместного имущества целесообразно заключать только в том случае, если есть еще какое-то совместно нажитое имущество и тогда доля супруга на квартиру может быть передана Вам в зачет стоимости иного имущества (с доплатой), на которое Вы также можете претендовать.

Если же иного имущества нет, то заключайте договор купли-продажи доли. Он также должен быть нотариально удостоверенным. Иных документов для сделки не нужно.