Как поменять ОКВЭД

Добрый день!

Можно ли поменять основной ОКВЭД? если его даже нет в дополнительных.

И как это оформить проще?

, Анна, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Анна,  вы можете внести изменения ОКВЭД через «Госуслуги» путем посещения личного кабинета.

Через личный аккаунт вам достаточно выбрать категорию «услуги», пройти к разделу «бизнес, предпринимательство, НКО», нажать на ссылку «регистрация». Среди появившегося перечня услуг  переходите к категории «внесение изменений в сведения об ИП, содержащиеся в реестре» и заполняете открывшуюся форму обращения.

В такой заявке необходимо указать: номер, присвоенный участнику рыночных отношений при регистрации; фамилию, имя и отчество; ИНН; старый код деятельности, который необходимо изменить; новый ОКВЭД.

Либо вы можете направить в налоговую заполненную форму  Р24001 – это одна из регистрационных форм, которая утверждена

приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Уточните ОКВЭД нужно поменять для  ИП или юр.лица?

Чтобы поменять ОКВЭД для общества с ограниченной ответственностью, нужно проверить информацию, внесенную в Устав.

Если в нем указан закрытый перечень видов деятельности и нет  фразы, позволяющей организации заниматься другими видами деятельности, то Вам необходимо заполнить форму Р13001.

Внесение  кодов ОКВЭД без внесения изменений в устав оформляется заявлением Р14001.

При смене ОКВЭД для ИП, нужно  заявление о внесении изменений  по форме № Р24001.

Подробная пошаговая инструкция на сайте налоговой по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/rela...

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Уточните пожалуйста Вы являетесь ИП или у Вас ООО? Если ИП, то необходимо заполните в заявлении по форме Р24001. На первой странице листа укажите коды, которые хотите добавить, а на второй — те, которые нужно удалить из реестра. И отнести это заявление в налоговую! Если у Вас ООО, то в уставе фирмы есть пункт, что ООО может заниматься любыми видами деятельности: Заполните в заявлении по форме Р14001 титульник и листы  На первой странице листа  укажите коды, которые хотите добавить, а на второй — те, которые нужно удалить из реестра.