Кто и в какой форме должен производить предварительное расследование по этому делу?

Линьков, проживающий в деревне Кусково, совершил убийство своего соседа. По этому факту участковый уполномоченный полиции возбудил уголовное дело и начал предварительное расследование.

Кто и в какой форме должен производить предварительное расследование по этому делу?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! УУП это должностное лицо органа дознания. Он не вправе возбуждать уголовное дело по ст.105 УК РФ.

В соответствии с п.1 ч.2 УПК РФ

2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 УК РФ

Соответственно уголовное дело по ст.105 УК РФ расследуется в форме предварительного следствия следователем следственного комитета РФ.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!!!

В соответствии с требованиями Уголовно процессуального кодекса РФ убийство (ст. 105 УК РФ) расследуется в форме предварительного следствия.

Расследование производится следователями Следственного комитета РФ.

Это общее правило.

Если теоретически предположить, что деревня Кусково по каким то причинам, на постоянной основе или временно «отделена» от остального мира (например паводок, отсутствие  дорог в зимний период и т.д.) и участковый является единственным представителем органа дознания, а так же ему поручено осуществлять дознание руководителем органа дознания и он не проводил проверочные мероприятия в рамках до следственной проверки, то он (в теории) уполномочен возбудить уголовное дело провести в 10-ти суточный срок неотложные следственные действия, после чего направить уголовное дело прокурору для определения подследственности.