Возможно ли уголовная или административная ответственность за то что забрал посылку для доставки не ту (по ошибке) которую мне нужно?

Уточнение от клиента

Посылка для доставки которую нужно доставить а взял по ошибке посылку в другой город например.

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кирилл, для избежания неприятностей,  Вам необходимо вернуть посылку реальному адресату. Говоря об ответственности, необходимо учитывать много факторов: как к Вам попала эта посылка, какой товар и на какую сумму находится в данной посылке, и что Вы предприняли, чтобы вернуть ее законному владельцу.

Всех благ!

Кирилл
Клиент, г. Москва
Ну по ошибке забрал документы в конверте который не относится к заказу) и как понять адресат?) может лучше доставить по ошибке забранную чем неприятности доставлять компании и другим?
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл.

В случае отсутствия умысла на хищение посылки и при условии, что доставщик ошибся с адресатом, уголовная или административная ответственность не наступает. В противном случае многое зависит от обстоятельств.

Также хочу отметить, что в вашем случае имеют место быть гражданско-правовые последствия в виде обязанности вернуть неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)