Особенности применения 616 ПП

Помогите разобраться с 616 ПП:

мне надо закупить два прибора цена за единицу меньше 100 тысяч, то есть постановление могу не применять, но могу ли я их добавить в закупку с окпд2, которые под 616 ПП не попадают?

, Мария, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

Согласно постановлению № 616 от 30.04.2020 г. запреты не применяются в том числе в следующем случае:

б) закупка одной единицы товара, стоимость которой не превышает 100 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 1 — 7124 и 125 перечня);

Поэтому, если товар не из указанных пунктов, то можете сделать такую закупку.

Пункт 12 применяется для целей соблюдения запретов. Они же в данном случае не действуют.

12. Установить, что для целей соблюдения запретов, установленных пунктами 1 и 2 настоящего постановления, не могут быть предметом одного контракта (одного лота) промышленные товары, включенные в перечень и не включенные в него (за исключением закупок промышленных товаров по государственному оборонному заказу).
Мария
Клиент, г. Москва

А менее миллиона в таком случае должна быть общая цена закупки? или только тех товаров, которые в перечне есть?

1 млн. — суммарная цена промышленных товаров, в отношении которых установлен запрет.