Выкуп квартиры у жены

Здравствуйте! Развожусь с женой, у нас в общей совместной собственности находится квартира. Я хочу выкупить ее часть, чтобы квартира была полностью оформлена на меня. Скажите, пожалуйста, какова процедура выкупа и какие необходимо составить договора? Заранее, спасибо!

, Юрий, г. Норильск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий

Составьте просто соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое суд утвердит во время расторжения брака. В данном соглашении укажите, что квартира переходит полностью в Вашу собственность, а в ее собственность переходят денежные средства в размере таком то. Таким образом вы ей компенсируете ее долю деньгами или же укажите, что взамен ей в собственность переходит иное имущество.

С уважением, Сергей.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете и без обращения в суд, соглашение можно удостоверить нотариально.