Купля продажи

Чтобы переоформить недвижимость с помощью купля продажи, что для этого нужно, какая примерная стоимость оформления ?

, Bиктория М, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если для составления договора будете обращаться к юристу, то стоимость этой услуги определяется в индивидуальном порядке. Можете составить сами договор. Если предметом договора являются доли в квартире, то в соответствии со статьей 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, такая сделка подлежит нотариальному оформлению. Стоимость услуг целесообразно узнать у нотариуса. Если продается квартира целиком, к нотариусу идти не нужно. Покупатели квартиры необходимо заплатить 2.000 руб за государственную регистрацию права собственности.

Bиктория М
Клиент, г. Краснодар
спасибо за ответ
Тимур Байрамов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория!

Договор купли-продажи можно заказать у юриста за плату, либо подготовить самому.

Также для уверенности можно заверить его у нотариуса ( это дополнительной проверкой надежности, нотариус проверит все данные на продавца, покупателя и квартиру, во избежании мошенничества). Опять же это не обязательно, но можете таким образом подстраховать себя.

Также продавец будет оплачивать налог на прибыль после продажи квартиры, если он владел ей менее 5 лет. (в некоторых случаях три года)

Если продавец приобретал квартиру до 2016 г., минимальный срок владения- 3 года.

Ну и конечно регистрация в росреестре- 2 000 р.

Надеюсь, информация будет полезной.

Удачи!

Bиктория М
Клиент, г. Краснодар
спасибо за ответ