Строительство беседки около моего забора

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. У меня пограничный участок в СНТ. Около моего забора на территории СНТ какие-то соседи планируют на землях СНТ построить беседку, чтобы приходить туда и отдыхать. Законно ли это?

, Вадим, г. Москва
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

Просто так на землях СНТ никто ничего начать делать не может.

Принятие решений по вопросам порядка использования земельных участков общего назначения в составе территории товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания его членов, в соответствии с Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства..»

Поэтому если кто-то уверенно планирует какое-то строительство, рекомендую Вам отправиться в Правление и ознакомиться с протоколами общих собраний на предмет наличия  решения по данному вопросу.

Вадим
Клиент, г. Москва

А решение в таком случае на собрании должно быть единогласным или достаточно, чтобы большинство было за?

Если в повестку включён подобный вопрос, то решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

При этом по подобным вопросам решения принимаются с учетом результатов голосования лиц, которые являются собственниками земельных участков на территории товарищества, однако членами товарищества не являются.