Конфликт с соседями по даче

В СНТ в 1993 году был построен дом, выведен в жилое имеем газ, свет, прописана я и несовершеннолетний ребёнок с 2012 года. Соседи в 2000 году построили себе дачу для летнего отдыха, в этом году мой дом ему стал мешать, ненравится, что слишком близко стоит к забору, обещает подать в суд чтоб снесли. Хотя на момент строительства 1992 году с прежними владельцами участка была устная договорённость и данное расположение моего дома их устраивало, так как они планировали строится с другой стороны. Скажите правда меня могут заставить сносить жилье, но другого дома у нас нет и что мы с ребёнком останемся на улице?

, Ирина, г. Старый Оскол
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте,

Если Ваш дом не является самовольной постройкой (право зарегистрировано) и полностью размещен на Вашем земельном участке (не попадает на участок соседа), переживать о его сносе не нужно, поскольку для этого нет оснований. Ввиду того, что сосед строился позже Вас, это он должен был соблюдать отступы от уже существующих зданий и забора.

С уважением, Юлия

Ирина
Клиент, г. Старый Оскол
спасибо
Ирина
Клиент, г. Старый Оскол
Юлия подскажите пожалуйста, а какие документы подтверждающие право регистрации, что дом не является самовольной постройкой
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 1 ст. 263 ГК РФ

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Соответственно, если у вас оформлено все должным образом и соблюдены все требования постройки, никаких оснований для сноса не имеется.

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Соседу, если он будет обращаться в суд требуется доказать, что нарушения были с вашей стороны при постройке дома.

Суд детально исследует все обстоятельства, которые касаются споров между соседями при постройке домов, хозяйственных построек и соблюдения расстояний между ними.

Ирина
Клиент, г. Старый Оскол
дом строился в 1993 году, царство небесное моим дедушкой. Позже я его приватизировала, землю естественно тоже, сделала межевание и оформила в жилое. Подвела свет, газ и подписалась с дочкой. Тогда и соседи были другие, а эти с 1999 года и в этом году только начали проявлять недовольство

Вы оформили все должным образом и никаких претензий в части правоустанавливающих документов на собственность не имеется.